È giusto sciogliere le giunte senza donne?

È giusto sciogliere le giunte senza donne?

L’articolo 51 comma 1 della Costituzione

«Tutti i cittadini dell’uno o dell’altro sesso possono accedere agli uffici pubblici e alle cariche elettive in condizioni di eguaglianza, secondo i requisiti stabiliti dalla legge. A tale fine la Repubblica promuove con appositi provvedimenti le pari opportunità tra donne e uomini».